В Бурятии погибли три поочередно спустившихся в колодец человека

В Селенгинском районе Республики Бурятии в колодце с работающей мотопомпой задохнулись три человека.

Об этом сообщает онлайн-ресурс «Байкал-Daily».

По данным портала, ЧП случилось в минувшую пятницу, 29 июня, в селе Средний Убукун, но информацию о происшествииследствие обнародовало только сегодня.

Как рассказал интернет-изданию следователь по Гусиноозерскому МО республиканского Следуправления СК РФ Егор Василенко, 60-летний местный житель занялся поливкой огорода при помощи мотопомпы и провел шланг к насосу.

Спецагрегат сельчанин поместил в колодец глубиной восемь метров и сам спустился в яму.

Выхлоп работающей помпы вытеснил имевшийся в колодце воздух. В результате мужчина потерял сознание, отравившись угарным газом.

Помочь пожилому мужчине взялся по просьбе его супруги 36-летний сосед, но он также потерял сознание в импровизированной «газовой камере».

Следующую попытку вызволить двоих односельчан предпринял 41-летний родственник второго пострадавшего, но его постигла аналогичная участь.

Для поднятия на поверхность жертв несчастного случкая привлекались три сотрудника республиканской спасательной службы и одна единица техники.

Приехавшая по вызову бригада «Скорой» констатировала смерть всех троих сельчан.

По словам представителя следствия, к трагедии привело грубое нарушиение техники безопасности: согласно правилам, категорически запрещается находиться в закрытом помещении с выделяющим выхлопные газы устройством.