Французы про Павленского и поджог Центробанка

Петр Павленский водворился во Франции в январе и сразу начал давать пресс-конференции с обличением «кровавой гэбни», рассчитывая сорвать хайпа, но обломался.

На его французское ПМЖ пресса отозвалась неоднозначно, четко обозначив Павленского спорной фигурой, вероятно потому что на легитимного борца с Путиным неустрашимый художник не дотягивал.

Но Павленскому все же дали в ускоренном порядке статус беженца. Видно, для того, чтобы держать его карту в рукаве, когда придет подходящая масть.

Но художнику этого было мало. Он жаждал народного признания.

Теперь о нем наконец заговорили на страницах ведущих СМИ Франции.

Вся страна знает теперь, что акционист Павленский поджег Банк Франции — в знак протеста против «нового очага рабовладельчества».

Но французская пресса похоже не спешит вставать на его сторону.

По госрадиотелевидению про него не говорят, только пишут. Причем, описав его перформанс, сразу сообщили, что банк подал на Павленского в суд за ущерб имуществу.

Потому что из-за акционизма серьезно пострадал защищенный вход в здание, и пострадавшее отделение Банка Франции было закрыто на неограниченное время.

Ле Паризьен дает больше деталей: как только Павленский поджег здание, сразу явились полицейские и стали тушить пожар из огнетушителей, поджигателей сразу же отвезли в участок, а у трех журносов, отозвавшихся на приглашение Павленского запечатлеть его новое творение, только проверили документы.

(Я бы на месте государства завела бы на журносов дело за то, что они, зная о запланированном разрушении госимущества, не донесли).

Ведущая газета Ле Монд уточняет юридические детали перформанса: делом Павленского занимается Госбезопасность.

Как бы в его оправдание, почти все издания сообщают, что русской художник учинил похожую акцию на Лубянке, что он защитник Пусси Райот и т.д.

Самый курьез в том, что все французские заметки вышли под рубрикой «КУЛЬТУРА» и «ИСКУССТВО»…

Павленский становится, судя по освещению его искусства во французской прессе, проблемной личностью.

Снисходительно оценить его перформанс — значит, спровоцировать на новые, еще более убыточные для Франции, творения.

Наказать по строгости закона — стать подавителем свободы слова и самовыражения.

Сдается мне, что скоро Павленского объявят тайным агентом Путина )))

Источник: https://tutuskania.livejournal.com/2037211.html