Американские сейсмологи: Йеллоустоунская кальдера, способная уничтожить пол-США, проснулась

Специалисты Геологической службы США утверждают, что расположенный на территории американских штатов Вайоминг, Айдахо и Монтана супервулкан Йеллоустоун пробудился. Температура и давление в кальдере достигли критической отметки.

Об этом пишет издание «Экспресс».

При этом, сообщает онлайн-ресурс, сейсмологи связывают недавние землетрясения в Айдахо именно с активностью Йеллоустона, а свежие данные мониторинга сейсмологической службы говорят о явном пробуждении супервулкана.Вдобавок к тому, находящийся в кальдере гейзер Старый служака выбросил в атмосферу рекордно высокий столб дыма и пара.

«Такого мы еще никогда не видели», — разводят руками ученые. Специалисты отмечают, что изменившееся поведение гейзера свидетельствует о повышении температуры в недрах Йеллоустона. А это, в свою очередь, может обернуться мощнейшим взрывом Старого служаки.

К тому же на территории Нацпарка Йеллоустон в последнее время наблюдается подъем почвы, а также закипают реки и необъяснимо уходят с пастбищ бизоны.

Отметим, что повышение сейсмической активности наблюдалась в минувшем месяце и в кальдере вулкана-гиганта Лонг Велли (штат Калифорния). Обеспокоенность специалистов вызывает число толчков в самой кальдере: ранее у основания вулкана регистрироваось всего 10 землетрясений, тогда как за последний месяц сейсмологи зафиксировали более 1100 толчков магнитудой 3,3 балла.

Как считают эксперты, супервулканы Лонг-Велли и Йеллоустон связаны между собой подобно сообщающимся сосудам, из-за чего происходящее с гейзером отражается на другом объекте.

По мнению многих ученых, взрыв Йеллоустонского супервулкана чреват уничтожением не только львиной доли территории Соединенных Штатов, но и глобальной катастрофой.