Землетрясение в Италии: число погибших продолжает расти

24 августа в Италии произошло сильнейшее землетрясение, два города в считанные минуты превратились в руины. Сотни человек ранены, число погибших приближается к сотне и продолжает расти – до сих пор многие числятся пропавшими без вести. Спасатели день и ночь трудятся над расчисткой завалов в поисках тех, кому удалось выжить.

В самом центре густонаселенной Италии произошло 3 мощных подземных толчка. Первый и самый сильный подземный толчок, магнитудой в 6.0 баллов по шкале Рихтера, произошел в 03:36 по местному времени (04:36 по МСК). Эпицентр земетрясения находился на глубине примерно 4х километров под землей вблизи города Аккумоли.

Трагедия произошла во время самой сонной части ночи, когда до рассвета еще несколько часов, но даже «совы» уже легли спать – в тот момент, когда все вокруг заходило ходуном и жилые дома начали рушиться подобно карточным домикам, наибольшее количество ни о чем не подозревавших людей сладко спало в своих кроватях.

Отголоски землетрясения дошли даже до Рима, расположенного на значительном расстоянии к юго-востоку от эпицентра. Второй толчок магнитудой 5,4, произошел буквально через час, в 4:34 (5:34 по МСК), эпицентром чуть севернее первого – в области Умбрия. А третий толчок произошел уже днем, в 14:00 (15:00 по МСК), магнитудой 4,9 балла по шкале Рихтера, еще чуть севернее первых двух. От этих подземных толчков уже не было столько жертв, сколько от первого, заставшего спящих людей врасплох.

В результате, три области Италии – Лацио, Умбрии и Марке, за считанные часы практически полностью оказались в руинах. Пострадавшие и раненные исчисляются сотнями. По последним данным, за последние сутки уже 120 человек найдены мертвыми. Эта цифра неминуемо продолжает расти: в ходе работ, итальянские спасатели достают из-под обломков все новые и новые тела.

По информации из российского посольства в Риме, наших соотечественников среди погибших объявлено не было. Тем не менее, около 360 человек все еще числятся пропавшими без вести, в том числе и несколько россиян. Атташе российского посольства Мария Каучук призывает не паниковать раньше времени из-за родственников в Италии, которым не получается дозвониться – сейчас в Италии наблюдаются серьезные проблемы с сотовым покрытием. По ее словам, именно это может являться причиной невозможности выйти на связь.

В городе Аккумоли, по заявлению местных властей, не осталось ни одного здания, пригодного для проживания. В срочном порядке возводятся палаточные городки для всех выживыших жителей – ведь ночью там холодно, около 10 градусов по Цельсию. По словам мэра Аккумоли Стефано Петруччи, официально в городке проживает около 700 человек, но в день происшествия там находилось еще около двух тысяч отдыхающих – туристов и людей, приехавших навестить родственников.

Мэр Аматриче Серджо Пироцци также заявил, что его город, населением около трех тысяч человек попросту стерт с лица Земли. Подобная участь постигла расположенное неподалеку селение «Пескара-дель-Тронто», где проживали около полутора сотен человек: «Там больше ничего нет – одни развалины. Ужасающее впечатление, будто местность пережила бомбардировку», рассказала Лаура Болдрини, председатель итальянской палаты депутатов, посетившая место происшествия.

Полностью оценить масштаб случившегося на данный момент невозможно – все пострадавшие населенные пункты в данный момент оцеплены и туда не пускают никого, кроме спасателей. Но даже та информация, которой располагают в данный момент СМИ, позволяет представить ужасающие масштабы трагедии.

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования премьер-министру Италии Маттео Ренци. В своей телеграмме он отметил, что россияне разделяют скорбь итальянского народа. Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших в ужасающем землетрясении и пожелал скорейшего выздоровления всем раненным и пострадавшим в этой неожиданной катастрофе, когда «земля уходит из-под ног».