Ливень в Москве побил рекорд по количеству осадков 130-летней давности

По данным Гидрометцентра, в столице выпали рекордные 48мм осадков, практически в два раза больше исторического максимума, зафиксированного в 1887 году — тогда было зафиксировано всего лишь 25,2 мм осадков, причем этот рекорд продержался более века.

В результате сегодняшнего ливня, из берегов вышла река Яуза. По словам столичных жителей, раньше они никогда не видели, чтобы уровень воды поднимался настолько высоко — даже во время весенней оттепели.

Около 200 человек сегодня было эвакуировано сотрудниками МЧС из автомобилей, маршруток, автобусов и прочего транспорта, заглохшего посреди бурных водоемов, которые еще утром считались дорогами. В основном — на северо-востоке столицы, по причине той самой вышедшей из берегов реки.

Ливневые канализации не справились с аномальным объемом воды и улицы превратились в бурные реки. Власти Москвы объяснили инцидент тем, что ливневые канализации просто не рассчитаны на такие рекордные объемы сточных вод.

На Филевской линии (голубой ветке) подтопило один из перегонов — между станциями «Пионерская» и «Филевский парк». Правда, воды было не так много и движение поездов продолжалось в штатном режиме.

Столичные коммунальные службы предпринимают все возможные меры по ликвидации последствий многочисленных потопов — очищаюстя дождеприемники, откачивается вода. Делается все возможное, чтобы хотя бы общественный городской транспорт смог продолжить движение согласно своему графику.

По информации «Мосводостока», всего в Москве насчитывается около 280 мест, где все еще могут возникнуть подтопления. По словам вице-мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, ливневые канализации рассчитывались максимум на 60% от выпавших сегодня осадков. Они были рассчитаны на сильные дожди, но никак не рассчитывались на локальный «всемирный потоп».

По ожиданиям синоптиков, дождь должен прекратится только вечером или ночью 15 августа. Помимо аномальных осадков над столицей ождается сильный ветер — до 17 м/с.

МЧС России обращается к столичным автомобилистам с просьбой не пытаться форсировать подтопленные части дорог.