Авиакатастрофа Boeing 737-800 произошла по вине пилота

После расшифровки и детального анализа бортовых самописцев рухнувшего в аэропорту Ростова-на-Дону самолета Boeing авиакомпании FlyDubai, специалисты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к крайне удивительному выводу: по всей видимости, командир экипажа умышленно завел самолет в пике, из-за чего тот рухнул на землю.

Объективные факты следующие: непосредственно перед крушением штурвал самолета был резко вывернут «от себя», а полетные стабилизаторы были вручную переключены в режим пикирования. Действия экипажа при этом удивляют: если бы один из пилотов задействовал стабилизаторы при помощи двух специальных кнопок, самолет мог бы легко выйти из пике, и можно было бы избежать катастрофы.

Но произошло обратное: в течение 12 секунд один из пилотов удерживал кнопки переведения стабилизаторов в пикирующий режим, в то время как другой пилот вывернул штурвал в попытке набрать высоту. Однако такой рулевой маневр в режиме пикирования лишь усугубил ситуацию, самолет окончательно потерял управление и рухнул на территории ростовского аэропорта.

Представитель МАК Артур Мурадян добавил, что однозначных данных о том, кто именно из пилотов выворачивал штурвал, а кто удерживал кнопки пике у комиссии нет, как и версий о мотивах действий экипажа. Обычно именно командир экипажа отвечает за переключение режимов полета, поэтому именно его считают основным виновником трагедии, согласно основной версии следствия, а его действия рассматриваются как умышленные.

Напомним, что сама авиакатастрофа произошла полгода назад, 19 марта. Самолет модели Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai плановым рейсом летел из Дубая в Ростов-на-Дону. Уже по прилету в Ростов, по причине осложненных погодных условий, с первых двух попыток самолет не удалось приземлить в аэропорту. Описанные выше ошибки экипаж совершил во время выхода на третий посадочный круг.

Удар об землю произошел на очень большой скорости и удар об землю был такой силы, что детали самолета буквально разбросало вокруг. Авиакатастрофа унесла жизни 62 человек – 55 пассажиров и семь членов экипажа. Всех, кто был на борту.

Городские власти Ростова-на-Дону планируют возвести возле главного въезда в аэропорт памятный мемориал «Прерванный полет», посвященный жертвам этой трагедии.