Россия условно-дисквалифицирована на чемпионате EURO-2016, а российских болельщиков собираются депортировать из Франции

Не задался для России чемпионат Европы по футболу. Вчера поставили всех на уши курьёзным случаем: в тренировочном центре, где Российская команда должна тренироваться к грядущему матчу сборной России против сборной Словакии в городе Лилль, служба охраны приняла двух медицинских сотрудников от UEFA арабской наружности за террористов.

По странному совпадению, у России начались проблемы, поставившие под вопрос участие нашей сборной в чемпионате, как раз со следующего матча, к которому наши футболисты готовятся именно в этом тренировочном центре.

По сути, проблемы начались в субботу: проведенный в Марселе матч сборной России со сборной Великобритании, окончился массовыми беспорядками. Еще до начала матча на улицах Марселя произошло несколько стычек между английскими и российскими болельщиками.

На самом матче с российских трибун было выпущено две ракетницы, и на самих трибунах зажигали несколько «фаеров». По правилам чемпионата пиротехника строго запрещена, но среди фанатов, к сожалению, считается показателем невероятной «крутости», «мужественности» и «самоотвержености» – пустить в ход во время игры несколько фейерверков. Некоторые способны пойти на просто фантастические уловки, чтобы пронести на матч в обход охраны несколько пиротехнических изделий.

Когда матч закончился, команды сыграли вничью – 1:1, началась полная неразбериха. Как водится, фанаты из обеих стран устроили «махач». Марсельским полицейским пришлось до ночи разнимать обезумевших людей, учинявших драки по всему городу.

В тот же день в UEFA было завело дисциплинарное дело, относящееся как к России, так и Великобритании – грозящее полным отстранением команд обеих стран от состязаний. Кроме того, к России выдвинуты дополнительные претензии, касающиеся пронесенной на трибуны пиротехники.

Сегодня утром руководство UEFA вынесло свое решение. Вместо перманентной дисквалификации, команды обоих стран подлежат условной дисквалификации до конца текущего турнира. Это означает, что команды продолжат состязаться за кубок, но в случае повторения даже небольших беспорядков, они будут полностью отстранены от состязаний.

Кроме того, Российский футбольный союз (РФС) должен будет заплатить за этот инцидент огромный штраф – 150’000 евро. Российский министр спорта, возглавляющий РФС Виталий Мутко, прокомментировал, что хотя штраф чрезмерно высок, футбольный союз не намерен обжаловать это решение и готов выполнить требования UEFA. Мутко добавил, что такое поведение российских болельщиков и правда возмутительно, но сама команда ни в чем не виновата, чтобы ее наказывать.

По причине все тех же беспорядков, на матче в Лилле нашу сборную встретят опустевшие трибуны. Французская полиция задержала и отправила на депортацию из страны 50 россиян – всех кто ехал на следующий матч российской сборной в автобусе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) из Марселя в Лилль.

Президент ВОБ Александр Шпрыгин сам ехал на этом автобусе, и по телефону сообщил о задержании: «Полицейские объявили о депортации и вытаскивают всех из автобуса, не объясняя причин. 50 человек в автобусе. Ни один из нас не участвовал при беспорядках в Марселе. Какая-то показуха!». Ранее Шпрыгин сообщал, что французский спецназ останавливает и тщательно досматривает всех российских болельщиков на подъезде к Лиллю.

Власти Франции подтвердили свое намерение депортировать группу болельщиков из России. По информации от агентства «France Press», их действительно намерены выгнать с территории Франции, поскольку они, по мнению французских правоохранителей, «представляют угрозу общественному порядку». К тому же, депортированные футбольные фанаты сами должны будут оплатить билеты на самолет.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин считает, что в беспорядках на матче в Марселе виноваты, в первую очередь, сами французские власти – ими не были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности.

Однако, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в своем заявлении признал, что поведение российских болельщиков и устроенные ими в субботу бесчинства были категорически неприемлемы. Песков призывает соотечественников соблюдать законы, и не реагировать ни на какие провокации.