Тайна катастрофы лайнера A-320 авиакомпании EgyptAir рейса MS804

Самолет исчез с радаров в 130 милях от острова Карпатос. Обломки были найдены поисковой командой Греции днем, в 80 милях к юго-востоку от места, где лайнер последний раз был засечен радарами. На борту находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа.

Среди пассажиров, больше всех на борту было граждан Египта – 30 человек, граждан Франции – 15 человек. Двое граждан Ирака, и по одному гражданину Великобритании, Бельгии, Саудовской Аравии и Кувейта. Российских граждан в самолете не было.

Экипаж не сообщал о технических неполадках, и проходил техобслуживания накануне. Последний раз борт выходил на связь в 02:30.

В российском Министерстве Иностранных Дел считают основной версией происшествия теракт. К этой же версии приходит большинство международных экспертов. По заявлению Михаила Брячака, зампреда в нижней палате Госдумы: в результате этого случая, возобновление воздушного сообщения с Египтом придется отложить.

В настоящее время, международные спасатели приступили к поиску «Черных ящиков» на месте авиакатострофы. По заявлению франзузских ВМС, к поискам могут быть подключены подводные лодки.

Удивительный случай связан с этой трагедией. Прямо перед вылетом злополучного рейса, сотрудница аэропорта по имени Соня, впервые за свою практику, попросила задержать вылет самолета, по просьбе пассажиров – на рейс опаздывала многодетная семья с пятью детьми. Семье пришлось ехать в двух разных такси, и отец семейства ждал жену с детьми, которых таксист высадил не к тому терминалу аэропорта. Сотрудница позвонила в диспетчерскую и попросила подождать, после чего не могла понять, успели они, или нет.

Она шокирована происходящим, и надеется, что попасть той семье на борт так и не удалось. Она рассказала, что слышала, как одна из дочерей спросила у отца: «Если мы на этот самолет не успеем, полетим на следующем?». Надежду на то, что они все-таки не полетели на этом рейсе, дает тот факт, что по официальным данным о катастрофе рокового рейса, на борту было зарегистрировано трое детей, а в той семье их было пятеро.