Что стоит за угоном самолета в Египте

Рейс MS181 летел из Александрии в Каир, и примерно на третьей четверти маршрута, борт пропал со связи. Появилась информация, что возможно, причиной происшествия стала семейная драма одного из пассажиров.

Как выяснилось, вооруженный человек захватил самолет и затем рейс объявился с экстренной посадкой на острове Кипр. По прилету на Кипр, поскольку злоумышленник находился в кабине, большинству заложников удалось сразу сбежать. Дольше всего в плену оставался командир экипажа, последние три члена экипажа сбежали прямо по трапу. Когда преступник оценил безвыходность ситуации, тот вылез из кабины самолета, и тщетно пытался спастить бегством в аэропорту Каира, где его и задержали. В результате происшествия, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Угонщиком оказался Ибрагим Самаха, и что странно, до сих пор нет однозначной информации, кто он. По первоначальной версии следствия, Ибрагим Самаха – беженец из Ливии, пытался добраться до Турции, чтобы оттуда перебраться в Европу, но, из-за того, что экипаж самолета ему сообщил, что топлива долететь до Турции не хватит, самолет совершил вынужденную посадку на острове Кипр.

Но через некоторое время, появилась информация, что перед тем как предпринять попытку побега, угонщик передал через одну из заложниц 4 листа записей арабской вязью, адресованных жительнице Кипра Марине Парасху, которая оказалась бывшей женой гражданина Египта Ибрагима Самахи.

Точное содержание записок до сих пор не опубликовано, но, по некоторым данным, записка на самом деле содержит в себе послания неразделенной любви. Сам президент Кипра Никос Анастасиадис придерживается этой версии, и на пресс-конференции заявил, что «Все, как всегда, связано с женщинами».

Однако, строятся теории, что Ибрагим Самаха может вовсе быть членом террористической группировки, и по причине неудачной попытки добраться до Турции, горе-террорист попытался передать через третьих лиц указания своим сообщникам в Кипре, о чем официальные власти по каким-то причинам умалчивают.

Герой России, спасатель МЧС Андрей Лигошин считает, что нельзя давать однозначных оценок этой ситуации до досконального выяснения и обнародования всех обстоятельств происшествия, особенно, касательно содержимого переданных угонщиком записей.

На тему авиационной безопасности мы побеседовали с депутатом Госдумы Александром Агеевым:

«InterRight»: – Много говорят о романтической версии происшедшего. Может быть, проблемой обеспечения безопасности полетов стоит заняться психологам?

– Мы не знаем, что происходит у людей дома, как у них обстоят дела с психикой. И поэтому психиатрические проверки должны быть обязательны. Потому что все больше мы видим, что какие-то психологические травмы влекут за собой катастрофические последствия.

«InterRight»: – Можно ли в принципе обеспечить безопасность пассажиров авиалайнеров?

– От терроризма, я думаю, можно. Знаете, многие жалуются на чрезмерный досмотр, чрезмерную въедливость службы безопасности в аэропортах. Но я понимаю, насколько это важно, когда речь идет о моей безопасности, безопасности моей семьи. Здесь нужно вытерпеть, но обеспечить возможность максимального досмотр.

Неадекватных пассажиров все равно много. Если человек не сможет пронести оружие или взрывчатку, он все равно имеет возможность устроить в самолете дебош, но в таких случаях его можно спокойно скрутить силами экипажа и окружающих пассажиров. Так что полностью обезопасить авиаперелеты от неадекватных людей, конечно, невозможно, но можно максимально снизить риски катастроф.