Покровители «Программного продукта» оказались под следствием

Правоохранительные органы Тверской области расследуют хищения средств регионального бюджета при проведении IT-закупок с участием компании ООО «Программный продукт». Как рассказали российские СМИ, было растрачено более 9 миллионов рублей. ООО «Программный продукт» ранее являлось дочерней компанией ОАО «Армада», руководители которой были также замешаны в различных мошеннических схемах.

Следствие подозревает первого заместителя руководителя министерства промышленности и информационных технологий Тверской области Алексея Важнова в действиях, способствовавших победе ООО «Программный продукт» в борьбе за государственный тендер «Услуги по созданию и внедрению Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Тверской области». Далее руководство компании использовало те же схемы, что и главы ОАО «Армада» (Алексей Кузовкин, Горбатов и Возняк) при мошенническом выводе денежных средств. Следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области пояснили, что при растрате бюджета придумать что-то новое не просто, поэтому были привычно завышены цены на IT-товары, использованы фирмы-однодневки для вывода средств без достаточного экономического обоснования.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) и проведены некоторые аресты. Обвинения получили Важнов и экс-глава Тверского Минздрава Елена Жидкова. Возможно, Кузовкина и Ко спасает от наказания бывший министр связи РФ Игорь Щёголев. Бывший глава «Армады» проживает на данный момент в Австрии.