Количество нападений пиратов уменьшилось

Международные меры безопасности привели к снижению пиратства. Международное морское бюро отмечает, что число кораблей, подвергшихся нападению сомалийских пиратов, в этом году резко сократилось.

За первые девять месяцев этого года таких нападений было около 70, по сравнению с 233 случаями в 2011 году. ММБ добавляет, что международное вмешательство и новые меры безопасности будут сдерживать пиратов. Но организация просит моряков не забывать сохранять бдительность в водах Сомали.

Больше всего нападений было зарегистрировано в Гвинейском заливе, где уже начал патрулирование нигерийский флот. Так же воды Бенина и Того считаются зоной повышенного риска. ММБ отмечает, что нападения часто планируются с целью украсть продукты нефтепереработки, которые могут быть легко проданы на открытом рынке.

Хотя только одно нападение произошло у берегов Сомали за последние три месяца, еще 11 судов находятся там с целью получения выкупа. В плену остаются 167 человек. Некоторые из них находятся под стражей уже более 30 месяцев.