Вспышка насилия в Ливии унесла жизни 11 человек

Не менее одиннадцати человек погибло в результате боя, который произошел между ополченцами лояльными новому правительству и бывшими сторонниками Муаммара Каддафи.

Как сообщила телекомпания CNN, ополченцы из города Мисурата, сыгравшие значительную роль в ходе недавней гражданской войны, атаковали город Бани Валид, население которого выступало в поддержку Муаммара Каддафи.

В нападении на город также приняли участие подразделения новой ливийской армии. Атакующие вошли в Бани Валид рано утром и заняли позиции на подступах к центру. Затем центральные районы города подверглись минометному обстрелу.

Как сообщил журналистам командующий милицией Бани Валида Салем Аль Вар, в ходе обстрела погибло 11 горожан, еще около 100 получили ранения. Поводом для начала конфликта стала смерть Омрана Шаабана и еще двоих ополченцев, которые были похищены в Бани Валиде в июле нынешнего года.

В сентябре Национальная ассамблея Ливии постановила найти похитителей и, если необходимо, применить военную силу для их ареста. На прошлой неделе к городу были стянуты батальоны и различных районов страны.

Власти Ливии обратились к населению Бани Валида с требованием подчинится военным. Пока прямых столкновений между противниками не зафиксировано, однако по словам военных, штурм города может начаться в ближайшее время.