В Косово возобновились беспорядки

Не менее трех сербских жителей Косова и один солдат НАТО получили ранения в ходе беспорядков на севере края.

Как сообщила телекомпания BBC, столкновения сербов с войсками НАТО начались после того, как солдаты попытались убрать баррикады с улиц приграничной деревни Рудари. В правительстве Сербии заявили, что ситуация на севере Косова остается сложной и не исключают дальнейшей эскалации насилия.

Конфликт начался в прошлом году, когда власти Косово при поддержке НАТО попытались взять под контроль границу с Сербией. В ответ сербское население края приступило к строительству баррикад.

Напомним, в 1999 году албанское меньшинство при поддержке США и НАТО подняло восстание против Белграда и добилось отделения от Сербии. В 2008 году албанское правительство Косово объявило о независимости края, однако конфликт еще далек от завершения. Новый сербский президент Томислав Николич заявил, что Сербия не признает Косово даже если для этого придется пожертвовать членством в ЕС.

Контроль над Косово имеет решающее значение для национального престижа Сербии. Именно здесь в Средние Века произошли несколько крупных битв балканских славян с турками. Наиболее известная из них — битва 1389 года, занимающая одно из центральных мест в сербском фольклоре.