В Кабуле возобновились бои с талибами

Несколько взрывов потрясли афганскую столицу сегодня рано утром. Столкновения возобновились после того, как афганские власти заявили, что им удалось уничтожить боевиков движения Талибан, совершивших вчера дерзкое нападение на город.

Как сообщила телекомпания CNN, взрывы на улицах Кабула сменились интенсивной перестрелкой. Что именно происходит в столице страны пока неясно, однако согласно предыдущим заявлениям официальных лиц, афганские военные и полиция ликвидируют последние очаги сопротивления талибов в центре города.

В самом движении Талибан, нынешнее нападение назвали «весенним наступлением». Атакам боевиков и террористов-смертников подвергся не только Кабул, но и другие города страны. В столице боевики атаковали здание парламента, депутаты вынуждены были взять в руки оружие и принять участие в обороне. Нападению подверглись также посольства иностранных государств.

По информации министерства внутренних дел Афганистана, в нападении приняли участие не менее 20 талибов. В настоящее время большинство из них уничтожены. Поддержку афганским силовикам оказывают подразделения НАТО.

В результате атак боевиков по всей стране погибло двое гражданских лиц, пятнадцать сотрудников полиции получили ранения. Напомним, талибы уже не в первый раз совершают нападения на правительственные здания в Кабуле. В сентябре прошлого года боевики атаковали посольский квартал и штаб-квартиру НАТО, а также представительство ЦРУ.