Ситуация в сербской части Косова вновь обострилась

Ситуация на севере Косово вновь обострилась. Как и месяц назад ее причиной стало желание правительства взять под контроль зону проживания сербского меньшинства, установив на границе с Сербией таможенные и полицейские посты, укомплектованные албанцами.

Президент Сербии Борис Тадич завил, что настойчивость правительства Косово может привести к кровопролитию. В ночь с понедельника на вторник сербы, проживающие в косовской Митровице блокировали продвижение конвоя НАТО к гранце, а также вновь начали возведение баррикад на улицах города.

Как InterRight сообщал ранее, в начале августа полиция Косова попыталась установить блокаду границы с Сербией, что привело к беспорядкам и гибели одного из полицейских-албанцев. Был сожжен один из пограничных постов, а силы НАТО запросили подкрепления для того, чтобы взять ситуацию под контроль.

Косово провозгласило независимость в 2008 году при поддержке США и НАТО, осуществивших бомбардировки Сербии. Несмотря на смену власти, руководство Сербии отказывается признавать Косово независимым государством. На территории Косова остаются около 60 000 сербов.