Президент Гвинеи подвергся вооруженному нападению

Избранный в ноябре прошлого года президент Гвинеи Альфа Конде подвергся нападению группы вооруженных людей прямо в собственном доме. Нападение было отбито охраной Конде. В настоящее время президент эвакуирован в безопасное место. Он уже выступил с радиообращением, в котором призвал население страны сохранять спокойствие и не поддаваться провокациям.

Нападение произошло около 2 часов ночи по местному времени. Бой продолжался до утра. Республика Гвинея получила независимость от Франции в 1958 году. Первый президент республики Ахмед Секу Туре установил в стране режим жесткой диктатуры. В 1984 году Секу скончался и власть в стране оказалась в руках военных. В 1992 году был провозглашен курс на возвращение власти в руки гражданской администрации, однако лидер военной хунты Лансана Конте не сдержал обещание.

Альфа Конде возглавлял оппозицию военной хунте и в 2001 году был заключен под стражу на 8 месяцев. В 2005 году он пережил первое покушение на свою жизнь. В 2010 году Альфа Конде одержал победу на президентских выборах, однако страну охватили этнические беспорядки. За время своего правление Конде не удалось добиться успехов в борьбе с бедностью и создании эффективного правительства. Его отношения с армией также остаются напряженными.