В Германии найден источник кишечной палочки E.coli

После нескольких дней напряженных поисков специалистам удалось обнаружить источник бактерии кишечной палочки E.coli, жертвами которой стали уже 22 человека. Им стала агроферма в 100 километрах к югу от Гамбурга. Предположительно, одним из источников заражения стала пророщенная соя.

В настоящее время ферма закрыта, германские власти советуют населению временно отказаться от употребления пророщенной сои. Как заявил министр сельского хозяйства земли Нижняя Саксония Герт Линдеманн, на ферме выращивалось множество сортов данной культуры, семена доставлялись из разных районов мира. Все сорта выращиваются в теплицах при температуре 38 градусов по Цельсию, что является идеальной средой для бактерий.

По словам министра, специалистам удалось получить доказательства того, что ферма является одним из источников заражения. Есть ли другие, пока не ясно. Министр здравоохранения Германии Даниэль Бар заявил, что его ведомство ожидает рост заболевших. По последним данным, число заразившихся кишечной палочкой E.coli составило более 2 000 человек.

Как InterRight сообщал ранее, ряд стран Европы ввели запрет на импорт свежих овощей из Германии и Испании, в связи с угрозой эпидемии. Россия ввела полный запрет на импорт овощей из Евросоюза.