В США произошло самое сильное за 80 лет наводнение

Центральные штаты США переживают самое сильное за последние 80 лет наводнение, вызванное разливом реки Миссисипи. В результате наводнения одна из самых крупных рек страны разлилась более чем в шесть раз. Бедствие поставило под угрозу часть предприятий нефтеперерабатывающего комплекса США.

Более всего пострадали штат Теннеси. Тысячи жителей вынуждены были покинуть свои дома. В настоящее время река разлилась почти на пять километров в ширину. Армия США отправила военных инженеров 150 для постоянного контроля уровней воды в столице штата Мемфисе.

Наводнение было вызвано проливными дождями, которые шли на протяжении прошлого месяца. По словам специалистов, это самое сильное наводнение с 1937 года. Наводнение угрожает не только фермерским хозяйствам и жилой инфраструктуре, но также промышленным объектам.

Под угрозой оказались 11 нефтеперерабатывающих комплексов, общая производительность которых составляет 2,5 миллиона баррелей в день или 13 процентов от всего производства США.

Наводнение также сделало невозможной навигацию по Миссисипи, что может привести к локальному энергетическому кризису, так как уголь и мазут доставлялся речным путем. Пока электростанции используют собственные запасы, но их хватит лишь на несколько недель.