На севере Нигерии начались беспорядки

После победы на выборах нынешнего президента Гудлака Джонатана на территории мусульманского севера страны начались беспорядки. Мусульмане поджигают церкви и изгоняют христиан и представителей других религий из городов. По сообщению газеты Financial Times, в нескольких местах нигерийские силы безопасности открыли огонь по толпе погромщиков.

В ряде городов на севере Нигерии введен комендантский час. О количестве убитых и раненных не сообщается. Северные регионы Нигерии характеризует низкий уровень достатка и образования населения. Толпой сожжены дома лидеров христианских, традиционных местных конфессий, а также мусульман, заподозренных в сотрудничестве с властями.

Напряженность стала нарастать в прошлое воскресенье, когда поползли слухи о вбросе поддельных бюллетеней в пользу президента страны и лидера Народно-демократической партии Нигерии Гудлака Джонатана. Беспорядки начались, когда Джонатан позднее был объявлен победителем.

Результаты выборов были одобрены иностранным наблюдателями из организации National Democratic Institute, которая назвала выборы «большим шагом вперед по сравнению с предыдущими».