Боевики движения Талибан захватили район на северо-востоке Афганистана

Боевики движения Талибан после короткого боя с афганской полицией захватили район Вайгал в северо-восточной провинции Нуристан. Захват малонаселенного горного района подтвердил глава местной администрации Мохаммад Зарин. По его словам афганская армия готовится в ближайшее время отвоевать Вайгал обратно.

В заявлении распространенном талибами, говорится о взятии в плен 12 полицейских, а также оружия и боеприпасов, принадлежавших местным силам безопасности. По словам представителя Талибан Забихуллы Муджахида, своими действиями бойцы опровергли заявление командующего международными силами американского генерала Дэвида Петериуса о том, что силы НАТО добились значительных успехов в борьбе с боевиками.

Ситуация в граничащих с Пакистаном провинциях Нуристан и Кунар ухудшалась на протяжении последних двух лет. На прошлой неделе боевики также отметились в провинции Кунар удачной акцией, захватив в плен 50 рекрутов-полицейских. Пленных талибы предложили обменять на 12 боевиков, находящихся в заключении.

Активность Талибана растет по мере того, как международные силы передают функции обеспечения безопасности афганской армии и полиции. Полностью процесс должен быть завершен к 2014 году. Как InterRight сообщал ранее, прошлый год стал самым тяжелым с начала войны как для сил США и НАТО, так и для местного населения. В США война в Афганистане также не пользуется популярностью. Около 60 процентов американцев считают ее бессмысленной.