Южноафриканская полиция потеряла 20 тысяч единиц огнестрельного оружия

Комиссия парламента Южной Африки выяснила, что за шесть последних лет из арсеналов полиции пропало более 20 тысяч единиц различного огнестрельного оружия. Законодатели опасаются, что оно могло попасть в руки преступников и призывают принять жесткие меры по отношению к виновным.

Южная Африка является одной из самых криминогенных стран в мире, большой проблемой для местных властей является в частности незаконный оборот оружия. Согласно внутреннему отчету в период с 2004 по 2011 годы, полиция лишилась 20 429 единиц оружия, 4 810 единиц были впоследствии возвращены.

Официальные лица отказываются говорить, сколько офицеров полиции были привлечены к ответственности за утерю оружия. Руководство полиции заявило, что причиной пропажи стала низкая дисциплина среди личного состава.

Представитель парламентской комиссии и член оппозиционного правительства Диана Барнард признала, что значительное число убийств в Южной Африке совершается с использованием полицейского оружия при этом требования закона к обладателям гражданского оружия заметно жестче, нежели к полицейским.

Закон о гражданском оружии был ужесточен в 2004 году с целью сократить объем черного рынка, но это привело к противоположному результату.