Похищенную в Алжире итальянку удерживает Аль-Каида

Похищенная 2 февраля в Алжире итальянская туристка оказалась в руках боевиков из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». Ролик с записью заложницы по имени Сандра Мария Мариани сегодня на рассвете показал телеканал «Аль-Арабия», базирующийся в Дубае.

— «Я — итальянка, похищенная 2 февраля в Алжире. Меня удерживает «Аль-Каида в странах исламского Магриба», батальон Тарека ибн Зияда. Я прошу «Аль-Арабию» (телеканал) передать это сообщение», — говорит Сандра Мария Мариани в ролике, который сегодня показал дубайский телеканал.

Сам ролик начинается словами мужчины на арабском языке, который требует, чтобы Сандра Мария могла обратиться к главе своего государства. Однако каковы требования похитителей, пока неясно.

Как сообщал InterRight, 53-летняя туристка (ранее сообщалось, что женщине — 56 лет) Сандра Мария Мариани была похищена 2 февраля в районе Адилем на юге Алжира, в 130 километрах от города Джанет. Похитителей было 14 человек с оружием на двух автомобилях Toyota. Вместе с итальянкой были захвачены ее водитель и гид, но вскоре их отпустили.

Саванна Сахель в Африке давно стала оплотом исламистской радикальной группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба», которая много раз брала на себя ответственность за похищения иностранцев. Сейчас «Аль-Каида в странах исламского Магриба» удерживает семерых заложников. Их них пятеро — французы, похищенные в сентябре прошлого года в нигерийской пустыне. Кроме того, как сообщал InterRight, летом прошлого года «Аль-Каида в странах исламского Магриба» вяла на себя ответственность за похищение и казнь сотрудника гуманитарной организации француза Мишеля Герману. А в январе этого года «Аль-Каида в странах исламского Магриба» похитила двух французов в Нигере. Похитители убили заложников во время перестрелки с французским спецназом.