В аэропорту Домодедово в результате теракта погибли 35 человек

В 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел сильный взрыв. По официальным данным, 35 человек погибли и более 150 получили ранения. Взрыв мог произвести шахид-смертник.

Сведения о взрыве стали известны общественности после того, как информацию об этом выложил в свой микро-блог в Twitter один из очевидцев. К 18:00 по московскому времени число жертв террористического акта достигло 35 человек, более 150 получили ранения. В больницы Москвы и Подмосковья доставлены 63 человека, 35 из них находятся в тяжелом состоянии. На месте амбулаторная помощь оказана 94 пострадавшим.

По неофициальным данным, число жертв взрыва может возрасти до 70 человек, в основном это люди, встречавшие пассажиров международных рейсов.

Мощность взрывного устройства составила, по предварительной оценке, около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По словам очевидцев, в зале, где произошел взрыв, образовалось сильное задымление. По информации ряда российских СМИ, террористический акт совершил смертник.

По данным Федеральной таможенной службы, взрыв произошел прямо на выходе из зала международных прилетов рядом с кафе «Азия». Непосредственно перед взрывом в «Домодедово» совершили посадку рейсы из Дюссельдорфа (15:55), Одессы (16:07) и Лондона (16:35).

Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в аэропорту «Домодедово», предположительно является выходцем с Северного Кавказа, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах на месте происшествия.

— «По предварительным данным, террорист-смертник — это выходец с Северного Кавказа. В этой связи проверяется причастность ко взрыву членов северокавказского бандподполья», — отметил он.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ «террористический акт», сообщил его официальный представитель Владимир Маркин.

Президент Дмитрий Медведев в связи со взрывом проводит экстренное совещание с участием Генпрокурора, представителей Минтранса и Следственного комитета.

После взрыва аэропорт «Домодедово» открыл телефоны «горячей линии»:

8(495)363-61-01

8(495)662-82-47

8(495)644-40-56