В Берлине объявлено чрезвычайное положение в связи с ледяными дождями

Власти Берлина объявили режим чрезвычайной ситуации по причине ледяных дождей, вызвавших в городе транспортный коллапс. Пожарная охрана Берлина зафиксировала 170 несчастных случаев, вызванных погодой. Полиция призывает граждан воздержаться от выхода на улицу без крайней необходимости.

Аварии происходят и в других частях Германии. Ледяные дожди сделали дороги чрезвычайно опасными. Около 30 человек пострадало при столкновении грузовика и туристического автобуса на трассе Штуттгарт-Мюнхен. Грузовик потерял управление на обледеневшей дороге.

Берлинский аэропорт Тегель частично закрыт в связи с экстремальными погодными условиями. В ряде районов Германии толщина ледяного покрова составляет около 20 миллиметров. Согласно прогнозам синоптиков, дожди продлятся еще несколько дней.

Как InterRight сообщал ранее, ледяные дожди в Китае привели к эвакуации 58 000 человек, а в России они в конце декабря 2010 года вызвали паралич работы аэропротов Москвы и массовые отключения электроэнергии в московском регионе.