В Панаме погибло 10 человек из-за наводнений и оползней

По меньшей мере 10 человек погибли и более 2500 человек остались без крова из-за сильных дождей, вызвавших наводнения, оползни, разлив рек и озер в Панаме. Об этом сообщили в Национальной службе гражданской защиты. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Президент страны Рикардо Мартинелли пообещал, что «всем населенным пунктам, затронутым стихией» будет оказана помощь. Президент отметил, что таких сильных и продолжительных дождей еще не было за всю историю страны.

В настоящее время дожди не прекращаются и, по прогнозам синоптиков, продлятся в разных районах Панамы еще от двух до пяти суток. 2720 человек, лишенных крова, вынуждены находиться во временных убежищах. Затоплены шесть основных автомагистралей страны.

Наиболее сильно от непогоды пострадал населенный пункт Чепо, находящийся на востоке страны, неподалеку от гидроэлектростанции Байано. Около 1,5 тысяч человек были эвакуированы оттуда из-за угрозы прорыва плотины.

Нынешние климатические условия не типичны для засушливого сезона в Панаме, который обычно наступает в декабре. Как сообщал InterRight ранее, из-за выхода из берегов рек и подъема уровня воды в озерах на несколько часов была остановлена работа Панамского канала.