Первый случай заражения холерой зарегистрирован в Доминикане

Холера, которая унесла жизни более 1000 человек в Гаити, перекинулась в соседнюю Доминиканскую республику. Здесь зарегистрирован первый случай заражения. В самом Гаити постоянно происходят столкновения жителей с миротворцами ООН, которых гаитяне считают виновниками эпидемии.

Как сообщило министерство здравоохранения Доминиканской республики, в стране зарегистрирован первый случай заболевания холерой. По некоторым данным, в Доминикане заболел гражданин Гаити.

Между тем, в самом Гаити, по официальным данным, болезнь к 16 ноября унесла жизни 1034 человек. В больницах находятся 16 800 заболевших.

В стране постоянно происходят столкновения между местными жителями и миротворцами ООН. Как сообщал InterRight, среди местного населения распространились слухи о том, что в эпидемии виновны солдаты контингента ООН из Непала, которые прибыли в Гаити в первой половине октября. Источником таких слухов стала информация о том, что в самом Непале в августе-сентябре была зафиксирована вспышка холеры. Впрочем, по словам командования ООН, никаких случаев заболевания холеры среди непальских солдат и офицеров отмечено пока не было.

16 ноября, как передавал InterRight, отчаявшиеся жители Гаити атаковали казармы солдат ООН из Непала, обвинив их еще раз в распространении холеры. Военнослужащие международного контингента вынуждены были открыть огонь на поражение, два человека были убиты.

Напомним, как сообщал InterRight, 21-22 октября в Гаити были зафиксированы первые случаи смертей людей, заболевших холерой. К началу субботы, 23 октября, число погибших составило 194 человека, и оно продолжило расти. По данным властей государства в Карибском море, общее количество заболевших холерой тогда превысило 2200 человек. По информации миссии ООН в Гаити, центром эпидемии стала провинция Артибонит. В портовом городе Сен-Марк, где было зарегистрировано несколько десятков смертей, началась паника — жители стали спешно покидать свои дома, пытаясь перебраться в сельскую местность.

По словам представителей миссии ООН в Гаити, самую большую опасность представляет сейчас распространение заболевания, которое может попасть в лагеря беженцев, находящиеся вокруг гаитянской столицы Порт-о-Пренса. Напомним, после разрушительного землетрясения в Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тысяч человек, а около 2,5 миллионов человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.