Повстанцы в Анголе расстреляли китайских рабочих

Сепаратисты из Фронта освобождения анклава Кабинда (Flec, Front for the Liberation of the Enclave of Cabinda) в Анголе атаковали конвой правительственных войск в провинции Кабинда. По данным властей, в ходе боя два солдата погибли, а несколько китайских рабочих, находившихся в конвое, получили ранения.

Конвой принадлежал государственной ангольской компании Sonangol, ведущей на территории анклава Кабинда (отделен от основной территории Анголы Демократической республикой Конго) добычу нефти. По данным властей Анголы, сепаратисты из Фронта освобождения анклава Кабинда атаковали конвой, перевозивший китайских рабочих. В ходе перестрелки два солдата были убиты, несколько граждан КНР получили ранения.

Это уже не первое громкое нападение повстанцев в Кабинде. В январе 2010 года они напали на автобус национальной сборной Того по футболу, которая принимала участие в Африканском кубке. Тогда погибли два человека.

Фронт освобождения анклава Кабинда борется за независимость Кабинды уже более 35 лет. Провинция Кабинда, несмотря на обнаруженные здесь месторождения нефти, является одной из самых бедных в Анголе.