Извержение вулкана Мерапи в Индонезии пошло на спад

Вулкан Мерапи на острове Ява выбрасывает меньше пепла, однако он по-прежнему остается опасным. Во время серии извержений Мерапи погибло более 190 человек. Общий ущерб, нанесенный вулканом, оценивается примерно в 260 миллионов долларов.

Эксперты и должностные лица остерегают местных жителей и туристов: то, что вулкан стал выбрасывать меньше пепла, не означает, что он заснул.

— «Активность Мерапи все еще высока, но интенсивность извержений снижена. Люди должны быть осторожны и бдительны. Мерапи по-прежнему в состоянии повышенной готовности«, — предупредил ведущий вулканолог Индонезии Сурано.

Аэропорты были вынуждены отменить международные рейсы из Джакарты, находящейся на северо-западном побережье острова Ява. По данным представителей авиакомпании Garuda Indonesia, ежедневные убытки от запрета на полеты составляют более 280 тысяч долларов.
Как ранее сообщал InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек. 30 октября было зафиксировано четвертое по счету извержение этого вулкана. Власти Индонезии эвакуировали население близлежащих населенных пунктов. Всего сейчас более 350 тысяч человек живет во временных лагерях для беженцев. По данным на 10 ноября, число жертв извержения вулкана превысило 190 человек.

Как сообщал InterRight, 6 ноября авиакомпании Singapore Airlines, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Lufthansa, Cathay Pacific и AirAsia ограничили полеты своих самолетов в столицу Индонезии Джакарту из-за извергающегося на острове Ява вулкана Мерапи.

Как сообщал ранее InterRight, 4 ноября у Airbus A380 авиакомпании Qantas (бортовой номер QF32) по пути из Сингапура в Сидней возникли проблемы с двигателем в небе над индонезийским островом Батам. Самолет совершил вынужденную посадку в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа рейса не пострадал.

Многочисленные свидетели видели дым от самолета и куски отваливающейся от него на высоте почти двух километров обшивки. Любопытно, что проблемы с двигателем у самолета случились в небе над Индонезией, где сейчас извергается вулкан Мерапи. Эксперты считают, что извержение вулкана не при чем, поскольку маршрут самолета проходил в 1200 километрах от региона, который закрыт облаками вулканического пепла. Однако на следующий день после аварии A380, у другого самолета Qantas — Boeing 747 по пути из Сингапура в Сидней тоже возникли проблемыс двигателем.