Еще один самолет авиакомпании Qantas совершил вынужденную посадку

Сегодня еще один самолет австралийской авиакомпании Qantas совершил аварийную посадку. Boeing 747, на борту которого находился 431 человек, сразу же после взлета в Сингапуре из-за проблем с двигателем вынужден был совершить незапланированную посадку.

Как заявили представители компании, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Причины неисправности в настоящее время устраняются. Проблемы возникли у самолета, который обслуживал рейс Сидней-Сингапур-Франкфурт-на-Майне. Почти по такому же рейсу, как сообщал InterRight, 4 ноября летел Airbus A380 той же компании Qantas (бортовой номер QF32). По пути из Сингапура в Сидней у него возникли проблемы с двигателем в небе над индонезийским островом Батам. Самолет совершил вынужденную посадку в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа рейса не пострадал.

Многочисленные свидетели видели дым от самолета и куски отваливающейся от него на высоте почти 2 километра обшивки. Любопытно, что проблемы с двигателем у самолета случились в небе над Индонезией, где сейчас извергается вулкан Мерапи. Это первый инцидент такого рода, случившийся с крупнейшим лайнером в мире. Впрочем, эксперты считают, что извержение вулкана не при чем, поскольку маршрут самолета проходил в 1200 километрах от региона, который закрыт облаками вулканического пепла.

Сразу же после этого инцидента Qantas объявила о временном прекращении полетов всех шести имеющихся у нее Airbus 380. До выяснения всех обстоятельств этого инцидента A380 летать не будут.

Кроме Qantas в мире есть еще четыре авиаперевозчика, в парк которых входят А380. Но они пока не последовали примеру австралийской компании. Намерение продолжать штатную эксплуатацию А380 в четверг подтвердили Emirates Airline, Lufthansa, Air France и Singapore Airlines. Совокупный парк А380 этих компаний составляет 31 воздушное судно.

Аэробус A380 — самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.