В Индонезии произошло новое сильное извержение вулкана Мерапи

На индонезийском острове Ява сегодня произошло новое извержение вулкана Мерапи. Оно оказалось более сильным, чем то, которое на прошлой неделе стало причиной гибели 36 человек. Около 70 тысяч человек эвакуированы в центры временного размещения вблизи города Джокьякарта.

Индонезийские власти распорядились расширить эвакуационную зону вокруг вулкана с 10 до 15 километров. Около 70 тысяч человек эвакуированы в центры временного размещения вблизи Джокьякарты — города, расположенного в 25 километрах от вулкана.

Как сообщал ранее InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи на острове Ява. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 36 человек.

Вулкан Мерапи расположен в центре густонаселенного региона в центральной части острова Ява. Более миллиона человек живут здесь в условиях постоянной угрозы извержения. И несмотря на объявленную тревогу, многие фермеры просто не захотели покидать свои дома.

Мерапи, что в переводе означает «огненная гора» — один из 69 активных вулканов в Индонезии. Последний раз извержение вулкана Мерапи произошло в 2006 году, тогда погибло 2 человека.