В Индонезии началось новое извержение вулкана Мерапи

В Индонезии на острове Ява в час ночи по местному времени началось повторное извержение вулкана Мерапи, первое извержение которого унесло жизни 34 человек. Местные жители, живущие около вулкана, в панике покинули свои дома.

Из-за того, что извержение произошло ночью, вулканологи не смогли определить силу нового извержения.

-«Мы не смоли определить, как далеко тянутся горячие облака с пеплом, потому что было очень темно», — заявил глава центра вулканологии Индонезии.

По словам местных жителей, повторное извержение, длившееся около 20 минут, было гораздо сильнее предыдущих. Многие индонезийцы покинули свои дома.

-«Мои соседи сказали мне уезжать, и что моя деревня уже пуста. Потом я услышала громкие звуки, которые напоминали раскаты молнии. Я так испугалась. Я задрожала», — заявила 42-летняя Мукинем, которая вместе со своим мужем и двумя детьми покинула свою деревню, как только началось извержение.

По словам свидетелей, два человека были доставлены в больницу с ожогами.

Это четвертое извержение вулкана Мерапи за 5 дней. Как ранее сообщал InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи на острове Ява. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек.

Помимо извержения вулкана, в последней декаде октября в Индонезии произошло сильное землетрясение. Как сообщал InterRight, землетрясение магнитудой 7,7 балов по шкале Рихтера произошло 25 октября в 21 час 42 минуты по местному времени на острове Суматра. Эпицентр находился в 240 километрах к западу от города Бенгкулу и 280 километрах к югу от города Паданг. Подземные толчки спровоцировали цунами: волны, обрушившиеся на побережье, достигали трех метров в высоту, при этом вода продвигалась на 600 метров вглубь суши. По данным на 27 октября, погибли 272 человека, 412 — пропали без вести.