В Индонезии число жертв землетрясения выросло до 113 человек

Землетрясение и вызванное им цунами в Индонезии, по последним данным, унесли жизни 113 человек. 502 человека пропали без вести. Кроме того, из-за извержения вулкана Мерапи на острове Ява эвакуировано более 19 тысяч человек, в списках раненых — 20 человек.

Как сообщал сегодня InterRight, землетрясение магнитудой 7,7 балов по шкале Рихтера произошло 25 октября в 21 час 42 минуты по местному времени на острове Суматра. Эпицентр находился в 240 километрах к западу от города Бенгкулу и 280 километрах к югу от города Паданг. Подземные толчки спровоцировали цунами: волны, обрушившиеся на побережье, достигали трех метров в высоту, при этом вода продвигалась на 600 метров вглубь суши. По последним данным, погибли 113, пропали без вести 502 человека. Число жертв, вероятно, будет расти.

Кроме того, на острове Ява проснулся один из 69 активных вулканов в Индонезии — Мерапи, что в переводе означает «огненная гора». Сегодня вечером, в 14:00 по Москве, вулкан произвел серию мощных выбросов вулканического пепла, вызвавших панику среди местных жителей. Ранено до 20 человек. Из опасной зоны властями эвакуированы более 19 тысяч человек. Власти не исключают, что всего придется эвакуировать до 60 тысяч человек.