Число жертв эпидемии холеры на острове Гаити выросло до 250 человек

Число жертв начавшейся в островном государстве Гаити эпидемии холеры продолжает расти. Местные власти сообщают уже о 250 смертельных случаях. Общее число зараженных вирусом холеры превысило 3 тысячи человек.
Как InterRight сообщал ранее, холера уже вызвала панику среди населения острова, жители начали покидать провинции, в которых были зафиксированы вспышки заболевания. Наибольшую опасность могут представлять лагеря беженцев, в которых проживают пострадавшие от землетрясения. Ввиду плохих санитарных условий и большого числа жителей в лагерях существует повышенный риск возникновения и быстрого распространения заболеваний. Кроме того, местные власти не обладают полной информацией о ситуации в лагерях.

Однако начальник департамента здравоохранения Гаити Габриэль Тимоте утверждает, что эпидемия находится на пике и дальше последует спад. В настоящее время известно о 253 смертях и 3015 случаях заражения холерой, но реальные цифры могут быть намного выше, так как факты смерти или заболевания регистрируются с опозданием.

Как сообщал 22 октября InterRight, в Гаити на прошлой неделе в четверг и пятницу были зафиксированы первые смерти людей от холеры. К началу субботы, 23 октября, число погибших составило 194 человека, и оно продолжает расти. По данным властей государства в Карибском море, общее количество заболевших холерой уже превысило 2200 человек. По информации миссии ООН в Гаити, центром эпидемии стала провинция Артибонит. В портовом городе Сен-Марк, где было зарегистрировано несколько десятков смертей, началась паника — жители стали спешно покидать свои дома, пытаясь перебраться в сельскую местность.

По словам представителей миссии ООН в Гаити, самую большую опасность представляет сейчас распространение заболевания, которое может попасть в лагеря беженцев, находящиеся вокруг гаитянской столицы Порт-о-Пренса. Напомним, после разрушительного землетрясения в Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тысяч человек, а около 2,5 миллионов человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.