Чилийские спасатели подняли всех шахтеров на поверхность

В Чили завершилась спасательная операция, в результате которой все 33 шахтера, которые более двух месяцев провели в заблокированной шахте, были подняты на поверхность. Всего спасательная операция продлилась 22 часа 35 минут.

Последнего шахтера – 54-летнего начальника смены Луиса Урсуа – подняли в специальной капсуле около 5 часов утра по московскому времени. Урсуа поздравил на поверхности президент Чили Себастьян Пинера:

«Они словно заново родились. Как и каждый чилиец, я очень волновался, когда последнего шахтера поднимали на поверхность. Наш пример станет вдохновляющим для всего мира», — заявил он.

Вместе с Пинерой Луис Урсуа спел государственный гимн страны, который транслировался по всем каналам страны. Спасатели запустили в небо 33 воздушных шара, а на холме неподалеку от шахты были установлены 33 чилийских флага. Во всех городах Чили начались народные гуляния.

Спасательная операция транслировалась в прямом эфире несколькими десятками телеканалов. Всего за ходом операции следили около миллиарда человек из разных стран мира.

Как сообщал ранее InterRight, с 5 августа тридцать три горняка были заперты под завалами породы в медной шахте San Esteban на севере Чили. Найти их спасателям удалось лишь спустя 17 дней. Спасательные работы по вызволению шахтеров при поддержке специалистов из NASAначались 30 августа. Первые шахтеры были подняты на поверхность вчера рано утром.