В Венгрии начали строить дамбу против токсичного шлама

Сегодня спасатели начали строить аварийную дамбу на западе Венгрии, после того как инженеры завода Ajkai Timfoldgyar Zrt сообщили об угрозе новой утечки токсичных отходов. На стене резервуара с отходами увеличились трещины, через которые может вылиться ядовитый шлам.

Как сообщал ранее InterRight, 5 октября неподалеку от города Айка в 160 километрах от Будапешта произошла техногенная катастрофа. На алюминиевом заводе, принадлежащем компании MAL Magyar Aluminum, разрушился резервуар с так называемым красным шламом, который затопил все окрестности. По подсчетам экспертом, наружу вылилось до 700 тысяч тонн ядовитой жидкости красного цвета.

Красный шлам образуется при производстве глинозема (сырье для алюминия) и содержит большое количество оксида железа и щелочь. По словам спасателей, которые работают на месте происшествия, красный шлам легко разъедает кожу. Кроме того, он радиоактивен и может вызвать рак легких. От утечки токсичных отходов пострадали 123 человека, еще 7 погибли. Отходы попали в местные водоемы и в реку Дунай.

9 октября из-за угрозы повторной утечки была эвакуирована близлежащая деревня Колонтар, расположенная в полукилометре от завода. Рабочие на заводе заметили, что на одной из стен резервуара, в котором хранились отходы, начали появляться новые трещины. Спасатели заявили, что резервуар нельзя починить, поэтому они начали строить аварийную дамбу, которая поможет предотвратить повторную утечку. По прогнозам спасателей, резервуар может разрушиться в течение нескольких дней или недели. На строительство аварийной дамбы потребуется не меньше трех дней.

Правительство Венгрии уже эвакуировало из опасной зоны до 3 тысяч человек.