В Афганистане школьников отравили газом

Медики Всемирной организации здравоохранения выяснили, что в Афганистане школьников травят газом. В крови отравленных детей найдены органофосфаты — компоненты, используемые при производстве удобрений и химического оружия, например, газа зарин и VX.

Как сообщил представитель министерства здравоохранения Афганистана Карграр Норугли, тесты были проведены сотрудниками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сами представители ВОЗ пока не подтверждают результаты тестов. Остается неясным, каким образом осуществлялось распыление газа в школах и почему о нем не сообщали раньше. Смертельных случаев среди детей, подвергшихся воздействию газа пока не зафиксировано.

Один из последних случаев газовой атаки произошел в субботу, 28 августа. В одной из кабульских школ персонал и учащиеся были эвакуированы после того, как несколько человек потеряли сознание от головокружения. По свидетельствам очевидцев, в одном из классов чувствовался сладкий запах неизвестного вещества.

Но большинство газовых атак в Афганистане в школах пришлось на районы, населенные пуштунами. Представители движения Талибан отрицают свою причастность к газовым атакам, несмотря на то, что боевиками за время войны было разрушено около 60 школ, в основном женских.