Гражданские суда ограблены у побережья Ирака

В акватории иракского порта Басра были ограблены четыре коммерческих судна. Вооруженные люди вынесли с кораблей компьютеры, мобильные телефоны, деньги и другие личные вещи, принадлежавшие членам экипажа. Нападениям подверглись суда под флагами США, Сирии, КНДР и Антигуа и Барбуды.

Как заявляют представители ВМФ США, первым был ограблен американский корабль. Двое злоумышленников, вооруженных автоматами, поднялись на борт и пробыли на корабле около 40 минут. В течение следующих двух часов еще три корабля были ограблены похожим образом. Точная численность и национальная принадлежность преступников пока не установлены. Район, в котором было совершено преступление, является зоной совместной ответственности иракских и американских сил.

Ранее 28 июля японский танкер в Басре подвергся нападению неизвестных и был поврежден.

В ходе прошедших выходных в результате нападений и терактов в разных частях Ирака погибло около 14 человек и еще 30 было ранено. Вывод американских войск из Ирака должен начаться в сентябре 2010 года.

По мере приближения даты начала вывода американских войск, растет число жертв терактов и нападений. В ходе одной из последних вылазок, боевикам Аль-Каеды даже удалось установить свой флаг на территории одного из жилых кварталов Багдада. Жертвами подполья становятся не только рядовые полицейские и мирные жители, но и политики и высокопоставленные офицеры.

Ситуацию в стране также осложняют результаты парламентских выборов, которые завершились в апреле 2010 года, но не выявили абсолютного победителя. Новое правительство страны еще не сформировано. США прилагают значительные усилия, стремясь стабилизировать обстановку и убедить иракских политиков, что без американской поддержки они не останутся.

Недавно стало известно, что президент США Барак Обама отправил письмо шиитскому религиозному авторитету аятолле Али Аль-Систани с просьбой повлиять на достижение компромисса между политическими силами Ирака. Потенциальную угрозу для Ирака представляют также агрессивные действия Ирана, который может попытаться отторгнуть часть территории страны под предлогом борьбы с курдскими сепаратистами.