Сомалийская группировка взяла ответственность за теракты в Уганде

Радикальная исламская группировка Аль-Шабаб, базирующаяся на территории Сомали взяла на себя ответственность за вчерашний теракт в столице Уганды Кампале. В результате двух взрывов в спортивном баре и ресторане погибло, по последним данным, более 70 человек.

По меньшей мере 74 человека погибло, 65 — получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в понедельник в столице Уганды. Вчера вечером угандийские власти провели многочисленые аресты среди сомалийских исламистов.

Ответственность за теракт взяла на себя исламская группировка Аль-Шабаб. Как заявил представитель группировки Али Мохамуд Раж, взрывы были произведены смертниками. Причиной теракта явилась поддержка, оказываемая властями Уганды миротворческим силам Африканского союза, находящимся на территории Сомали. Представитель Аль-Шабаб заявил, что теракты на территории Уганды и Бурунди будут продолжаться.

«Это была защитная мера против угандийцев, которые пришли в нашу страну и убивают наших людей. Мы продолжим атаки, если они продолжат убивать на нашей территории», — заявил Али Мохамуд Раж журналистам в столице Сомали Могадишо.

Сомали находится в состоянии анархии с 1991 года. Ее территорию контролируют, в основном, мусульманские группировки радикального толка. Формально у страны есть президент, однако его власть распространяется лишь на несколько кварталов Могадишо. Сомали в последнее время превратилось в международный центр морского пиратства. На территориях подконтрольных радикальным исламистам запрещены музыка, спорт, кино и видеоигры. В стране также находятся солдаты миротворческого контенгента стран Африканского союза.