7 апреля 2010 г.
Полиция Ирака задержала в Багдаде 10-летнего мальчика непосредственно перед тем, как он собирался себя взорвать. В среду утром он должен был взорвать себя недалеко от контрольно-пропускного пункта.
Завербованный террористической организацией "Аль-Каида" 10-летний ребенок был задержан сегодня полицией на западе Багдада. Одетый в начиненный взрывчаткой жилет, мальчик собирался себя взорвать, рассказал агентству AFP капитан багдадской полиции Анас аль-Иссави.
Офицер полиции рассказал также, что этот мальчик уже использовался Аль-Каидой для установки бомб, а четыре дня назад он исчез из родительского дома, расположенного в 35 километрах от столицы Ирака.
- "Трое мужчин в фургоне доставили мальчика в глухое село Читчер в 75 километрах к западу от Багдада, чтобы подготовиться к самоубийственной операции", - рассказал капитан полиции.
В среду утром он должен был взорвать себя недалеко от контрольно-пропускного пункта. Мальчик четко следовал инструкции, но бросился бежать, когда его окликнул полицейский.
После задержания малолетний смертник рассказал полицейским о завербовавших его людях. Трое из них уже задержаны.
Начиная с этих выходных, в Багдаде прогремело уже девять взрывов, которые унесли жизни по меньшей мере 70 человек.