Китайцев травят молоком

В Китае запустили кампанию по борьбе с отравленным молоком, которое опять появилось на прилавках, несмотря на скандал в 2008 году.

В тот год в молоке был обнаружен меланин, который обычно используют при изготовлении пластика или удобрений. Производители заменили им обычный белок, в надежде получить больше прибыли. Следствием этого «эксперимента» стало то, что более 300 тыс. детей попали в больницу с отравлением, и шесть из них в итоге погибло.

Сейчас это молоко опять появилось на прилавках китайских магазинов. «Никто не знает, сколько его еще осталось на рынке«, — говорит Чэнь Юньши, начальник отдела продовольствия комитета по безопасности страны. Отравленное молоко уже было изъято из магазинов Шанхая и провинций Шэньси, Шаньдун, Ляонин и Хэбэй.

«Вся молочная продукция, содержащая меланин, будет найдена и уничтожена!» — заявил министр здравоохранения Чэнь Чжу. В следствии этого разросшегося скандала китайское правительство решило усовершенствовать систему проверки качества продуктов питания.