Американская топливная компания Colonial Pippelin возобновляет работу

Хакерской атаке подверглась американская топливная компания Colonial Pippelin. Атаки начались с 8 мая, и только с 13 мая компания заявила о готовности возобновить работу в полном объеме.

Из-за дефицита бензина, который появился в связи с кибератакой, ранее в четырех американских штатах был введен режим чрезвычайного положения в связи с нехваткой бензина. Colonial Pippelin – самый крупный в Америке оператор топливных трубопроводов, атака привела к тому, что компании пришлось остановить работу трубопровода, который снабжает бензином более сорока процентов жителей на Восточном побережье США. Из-за временной приостановки подачи топлива оптовые цены на все виды топлива в стране возросли, а на заправках появились перебои с наличием топлива.

Со стороны правительства США звучали обвинения в том, что атака на компанию-поставщика топлива была осуществлена российскими хакерами, однако позднее Белый дом выступил с заявлением о том, что подтверждений причастности России к этой хакерской атаке не нашлось.

Виновными была признана кибергруппировка DarkSide, которая позднее принесла извинения за атаку на Colonial Pippelin. Хакеры в своем заявлении сообщили, что не хотели таких проблем, которые повлекла за собой атака на топливного оператора. В заявлении хакеры уточнили, что вовсе не собирались устраивать в стране массовые проблемы рядовым жителям, а рассчитывали просто немного заработать – программа, запущенная ими на сервера топливного оператора, относится к классу программ-вымогателей. Также в своем обращении хакеры попросили не связывать их с правительством какой бы то ни было страны и напомнили о своей аполитичности. Сообщение от DarkSide было размещено на одном из форумов в даркнете.