Европа откажется от доллара вслед за РФ

В 2019 году правительство Объединенной Европы займется поднятием значения свой денежной единицы на мировой финансовой сцене. Такое заявление сделал, обращаясь к Европарламенту, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В частности, еврочиновник назвал абсурдным тот факт, что Европа оплачивает восемь десятых импорта энергоносителей в долларах, в то время как на долю США приходится только два процента импорта. Вдобавок к тому, Юнкер заявил о нелепости того факта, что авиакомпании ЕС расплачиваются «зелеными» за европейские же самолеты, когда могли бы платить евро.

По словам Юнкера, Европейская комиссия до конца текущего года представит планы по укреплению международной роли европейской валюты.

«Евро должен стать лицом и инструментом новой, более независимой Европы», — резюмировал политик.

Напомним, в минувший вторник, 11 сентября, входящий в стркутуру «Бэнк оф Америка» банк «Мерил Линч» заявил, что ЕС может стать эпицентром очередного глобального кризиса, который затронет и США. В качестве одной из причин возможных негативных событий названо усиление евро.

В конце минувшего месяца сообщалось о том, что Российская Федерация в рамках плана по избавлению от диктата американской валюты усилила закупки золота и начала избавляться от гособлигаций Соединенных Штатов