Украинские парламентарии обвинили ФРГ в игнорировании интересов Киева

В Раде обвиняют Берлин в ущемлении интересов Украины, поскольку участие ФРГ в проекте газопровода «Северный поток — 2» выбросит Незалежную из схемы транзита российского «голубого топлива».

Такое заявление сделала в эфире украинского парламентского телеканала руководитель внешнеполитического комитета Верховной Рады Анна Гопко.

По словам нардепа, на Украине понимают, что остановить «Турецкий поток» уже не получится, а последний ежегодно будет «забирать» у страны 30–40 миллиардов кубометров.

Таким образом, при введении в строй «Турецкого потока» через Украину в Европу пойдет лишь 50 миллиардов «кубов» российского газа. «А это как раз то, на что рассчитан «Северный поток — 2», — поясняет депутат.

«Тогда получается, что украинская труба вообще будет не нужна», — делится своими соображениями госпожа Гопко, добавляя, что «ненька» в таком случае вообще «остается без аренды» .

По мнению главы парламентского комитета по международным делам, единственный компромисс по «Северному потоку — 2», на который может согласиться Киев, — это полный запрет строительства.

Германия, возмущается Гопко, участием в «Северном потоке- 2» решает собственные экономические задачи, отодвигая на второй план интересы Украины.