НАСА: антироссийские санкции могут помешать США доставлять грузы на МКС

США из-за антироссийских санкций ждут трудности в сфере коммерческой доставки грузов на МКС. Такое утверждение содержится в отчете офиса генинспектора Национальной воздухоплавательной и космической администрации (НАСА).

Как отмечается, сейчас грузы на Международную космическую станцию доставляет компания «Орбитал Эй-Ти», использующая для этих целей ракеты-носители «Антарес-230». В составе первой ступени последних применяются жидкостные двигатели РД-181 производства России.

«Orbital ATK может потерять возможность использования ракет-носителей «Антарес-230″», — говорится в документе.

По данным американского космического ведомства, в настоящее время под санкции не подпадают сделки «Орбитал Эй-Ти» по доставке грузов на МКС, но данное исключение будет действовать только до 2020 года. Компании «Сьерра-Невада» и «Спейс-Икс» заняты решением возникшей проблемы, но сталкиваются с трудностями.

Как отмечается в материале, «Сьерра-Невада» испытывает сложности при разработке многоразовых космических кораблей «Дрим Чейзер». А сертификация не прошедшей испытаний грузовой версии корабля «Драгон-2» компании «Спейс-Икс» «несет риски для выполнения компанией космических миссий».