Москва выводит свои валютные резервы из американских ценных бумаг

Россия, к радости граждан, постоянно сетовавших на то, что львиная доля отечественных госрезервов вложена в казначейские обязательства США, третий месяц подряд сокращает объемы вложений в заокеанские гособлигации.

Об этом ообщает Министерство финансов США.

По данным заокеанского финансового ведомства, с декабря минувшего года по февраль текущего года ЦБ РФ, выступающий в качестве управляющего валютными резервами, продал казначейских обязательств США — так называемых «трежерис» (treasuries) — на 11,9 миллиарда долларов. Благодаря чему, общий объем российских вложений в этот вид американских бумаг уменьшился на 11,2 процента.

В минувшем месяце вложения РФ в казначейские облигации Соединенных Штатов сократились до минимального значения за год — до 93,8 миллиарда долларов. При этом доля «трежерис» в общем объеме российских резервов упала с 24,3 процента до 20,5 процента.

Примечательно, что, несмотря на отказ от «трежерис», Банк России не намерен отказываться от ценных бумаг как таковых. Высвобожденные средства Москва переводит в европейские ценные бумаги.

Причем общий объем зарубежных бумаг в резервах ЦБ не снизился, а «подрос» — с 262,4 милллиарда долларов до 264,2 миллиарда долларов, составив 58 процентов от всего объема резервов (453,4 миллиарда американских денежных единиц).