Экономические проблемы, стоящие перед Путиным

Зарубежные журналисты предполагают, что российский президент Владимир Путин во время нового срока правления страной выполнит свои обещания по возрождению экономики России.

Как пишет издание AFP, сейчас перед политиком стоит несколько экономических проблем.

— Отсутствие рабочей силы

В настоящее время в России проживает 146,9 млн.человек. Вслед за развалом Советского Союза последовал серьезный демографический кризис. Первое поколение, родившееся в постсоветские годы, когда было зафиксировано снижение рождаемости, теперь выходит на рынок труда. Это может привести к нехватке квалифицированной рабочей силы и торможению экономического роста.

— Пенсионный возраст

Пенсионный возраст в России — 55 лет для женщин и 60 мужчин — один из самых низких в мире. При этом государственные пенсии нельзя назвать высокими. Пенсионеры часто сталкиваются с трудностями, едва сводя концы с концами с их скудными пенсиями. Именно эта группа населения особенно пострадала от роста цен в последние годы. В минувшую пятницу в Кремле объявили, что будут готовиться меры по увеличению пенсий.

— Привлечение инвестиций

Путин регулярно флиртует с иностранными инвесторами на экономических конференциях, обещая улучшить деловой климат, подрываемый бюрократией, а также, по его собственным выводам, иногда необоснованными судебными исками.

«Россия должна привлекать больше иностранных инвестиций, ей необходимо создать благоприятную конкурентную среду», — говорит один из экспертов.

Хотя инвестиции в 2017 году увеличились на 4,4%, согласно статистическому агентству Росстат, рост был во многом обусловлен крупными одноразовыми проектами, такими как строительство крымского моста или Чемпионат мира по футболу. Также России следует поощрять инвестиции в «робототехнику, искусственный интеллект».

— Повышение продуктивности

Зарубежные журналисты пишут, что российская экономика «очень неэффективна». Если это исправить, то в конечном итоге можно будет наблюдать сильный рост.