Русский Илон Маск получает МКС

Россия решила, что осваивать космос за бюджетные деньги — дорого и невыгодно. Пора привлекать частный капитал, раздавать имущество, которое сложно содержать, сдавать в аренду МКС и т.д.

В Америке же признали, что один человек — Илон Маск — куда лучше распоряжается средствами (и своими, и бюджетными)! Так почему бы в России ответственным за космос не назначить одного богатого человека? И его назначили.

Причем он некоторое время, по слухам, сопротивлялся, но теперь понял, что это бесполезно — раз так решили наверху. Придется стать Илоном Маском. А иначе в России нельзя. Все отберут и назначат другого.

Российским Илоном Маском становится… (аплодисменты!) Владислав Филев.

«Роскосмос» передает российский сегмент в концессию группе компаний Филева S7. При этом Филев сравнением с Маском недоволен: «Маск продает будущее, а мы то, что есть».

«Инициатива S7 по развитию частно-государственного партнерства в космосе соответствует видению госкорпорации о перспективах исследования космического пространства в ближайшем будущем», — отметили в «Роскосмосе».

Гендиректор «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов 13 февраля уже говорил, что компания готова взять в концессию российский сегмент МКС.

Государство считает, что привлечение компании Филева и частного капитала позволит возможность сохранить МКС после 2024 года. Но если Филев не постарается, то потеряет все. И космическую станцию, и свои деньги.

Российская компания S7 Space («С7 Космические транспортные системы») уже владеет космодромом «Морской старт» (расположен в Тихом океане у берегов американского штата Калифорния) и занимается запусками с Байконура в рамках «Наземного старта».

Источник: https://rovego.livejournal.com/7729746.html