Когда прекратятся рейдерские захваты ЦБ?

6 февраля была названа очередная жертва политики Центрального банка России. Участь банка «Югра» настигла и Сибирский банк реконструкции и развития.

В Рунете давно ходят слухи, что Эльвира Сапхизадовна планирует лишить лицензии большую часть кредитных организаций России, выживут только избранные. И этим слухам начинаешь верить, учитывая тот факт, что за неполные 5 лет Центробанк лишил лицензии около 300 кредитно-финансовых структур. По своему усмотрению ЦБ казнит и милует не только банки, но и пенсионные фонды и страховые компании.

Портал «Русская планета» полагает, что лишь наивные люди продолжают верить, что Центробанк занимается чисткой рынка от недобросовестных кредитных организаций. Правда куда прозаичнее: руководство ЦБ действует исключительно в своих интересах.
По словам профессора МГИМО Валентина Катасонова, власть ЦБ практически безгранична. Регулятор может управлять почти всеми отраслями экономики. Центробанк имеет даже больше полномочий, чем правительство.

«Зачищать» весь банковский сектор госпожа Набиуллина начала еще в 2013 году. Но главным ее «достижением» стал Банка «Югра», у которого в середине 2017 года была отобрана лицензия.

Как сказал руководитель Союза вкладчиков Николай Николаев: «Любой банк может быть подвергнут санкциям, проще говоря, рейдерскому захвату ЦБ». Николаев уверен, что именно так и произошло с банком «Югра.

Журналистское расследование издания «Ведомости» подтвердило эту догадку. Выяснилось, что кредитная организация была финансово здорова, а на балансе банка находились нефтяные активы и недвижимость. Остается только гадать — где эти активы теперь? — так как госнадзор за регулятором фактически отсутствует.