«Шпигель»: антироссийская санкционная политика в Германии дает трещину

В торговле между ФРГ и Россией наблюдаются заметные улучшения. По итогам прошлого года немецкий экспорт в РФ вырос впервые за последние пять лет.

Об этом пишет, ссылаясь на расчеты Федерального Статистического ведомства, немецкое издание «Шипгель»

По данным немецкого издания, из-за экономического кризиса и введенных Объединенной Европой антироссийских сануций германский экспорт в РФ за четыре года сократился вдвое. Но в 2017 году экспорт в Россию немецких товаров начал расти. В течение первых 11 месяцев минувшего года он составил более 21 процентов, достигнув уровня 24,1 миллиарда евро.

Таким образом, германский экспорт в Россию уже значительно превысил уровень 2016 года, составивший тогда 21,5 миллиарда евро. Согласно отчету, особенно востребованы были россиянами немецкая техника, транспортные средства и продукция германского химпрома.

Отметим, что в первые 11 месяцев прошедшего года импорт из России составил 28,6 миллиарда евро, в то время как годом ранее объем импорта был всего 26,5 миллиарда европейских денежных единиц. В первую очередь спрос вырос на российские нефть и природный газ.