Через два года вся электроэнергия мира будет уходить на майнинг биткоина

Количество электроэнегии, расходуемой на майнинг биткоина, превышает энергопотребление 159 стран. В числе последних — Ирландия и большая часть африканских государств.

Об этом пишет, ссылаясь на аналитические ресурсы Power Compare и Digiconomist, портал ITWire. По данным онлайн-ресурса, если бы весь майнинг биткоина сосредоточился в одном государстве, то оно заняло бы 61-е место среди стран мира по объему потребления электроэнергии.

По последним данным, на производство криптовалют тратится около 31 тераватт-часа экектроэнергии в год, что составляет порядка 0,13 процента от всего произведенного в мире электричества.

Отмечается, расходов на майнинг хватило бы для электроснабжения около 2,4 миллиона жителей США или 6,1 миллиона граждан Соединенного Королевства.

Как утверждают эксперты, если уровень энергопотребления будет и далее расти с аналогисчной скоростью, то к февралю 2020-го на майнинг биткоинов будет расходоваться электроэнергия всего мира.

Биткоин — наиболее популярная в мире криптовалюта. В минувшую среду она поставила очередной исторический рекорд, поднявшись до отметки в 11,441 тысячи долларов за единицу.